С какими проблемами сталкивается владелец частного дома при работе с монтажной компанией и как их избежать!

Представим себе, вы построили себе красивый, уютный дом и подошли к этапу устройства внутридомовых инженерных коммуникаций.

Если вы относитесь к категории людей, для которых вопрос выбора монтажной организации сводится лишь к сравнению цен и принципу «чем дешевле, тем лучше», вам явно ненужно читать дальше эту статью! Но если кроме «ПРИЗРАЧНОЙ» экономии, вы думаете о качестве выполненных работ, о гарантиях, удобстве эксплуатации инженерных систем и безопасности своего дома, вам обязательно помогут приведенные ниже советы!

Предлагаем вам несколько советов, которые помогут с выбором подрядчика и сведут к минимуму возможные проблемы, связанные с его деятельностью.

Совет 1. Выбор монтажной компании

Ни для кого не секрет, что на рынке инженерных систем появилось и появляется большое количество монтажников и организаций разного рода, которые предлагают свои услуги по устройству отопления частного дома, водоснабжения, канализации и других систем. Это и большие компании, которые занимаются монтажом больших промышленных объектов и сантехники типа «дядя Вася» из соседнего ЖЕКа.

Но для вас, как для владельца частного дома, наиболее правильным будет выбрать компанию, которая специализируется именно на внутридомовых инженерных системах. Как же сделать правильный выбор? Можно ли отличить порядочных специалистов от бессовестных шарлатанов и недоучек? Оказывается, можно! Хоть и по косвенным признакам, но можно! Вот несколько правил:

Правило №1 Ознакомьтесь с сайтом монтажной компании! Выбирайте те организации, у которых есть полноценный сайт в интернете. Рассматривая информацию на сайте, вы можете понять, чем на самом деле занимается организация. Уважающие себя монтажные организации размещают на страницах своего сайта информацию о своих монтажных, проектных и других услугах. А если сайт посвящен продажам оборудования, или иным не совсем монтажным сферам деятельности, значит эта компания и не является монтажной в полной мере!

Правило №2 Посетите офис компании! Пообщайтесь в «живую» с квалифицированным персоналом. По общению с ними вы поймете, на сколько они хорошо разбираются в том, что пытаются делать. Здесь хорошо работает правило «Кто ясно мыслит-тот ясно излагает», то есть настоящий специалист может даже сложные вещи вам разъяснить, как говорят, «на пальцах». Не бойтесь задавать как можно больше вопросов! По ответам на них вы поймете на сколько ваш собеседник разбирается в своем деле.

Совет 2. Нужен ли проект и зачем?

Многим заказчикам по началу кажется, что проект — это что-то не нужное и дорогостоящее. Что это напрасно потраченные деньги и более ничего! Но на самом деле, все с точностью до НАОБОРОТ! Проект, в первую очередь, нужен не монтажнику, он нужен именно заказчику. И все потому что монтажнику то все равно, где будет стоять радиатор, как пройдет магистральный трубопровод… ведь это не он будет жить в этом доме, а заказчик, и поэтому именно заказчик в первую очередь заинтересован в том, чтобы заранее знать каким образом будет выглядеть его система отопления, водоснабжения и т.д. Поэтому, чтобы у заказчиков не возникало сомнений в правильности потраченных денег на проектирование, наша компания предлагает своим заказчикам проект БЕСПЛАТНО!

Совет №3. Оформление соглашения

Здесь все очень просто! Если вам предлагают смонтировать систему отопления без договора, так сказать «на словах» - не соглашайтесь ни в коем случае! Даже если это «всем известный сантехник дядя Вася» из соседнего ЖЕКа и его тут «все знают» и т.д. и т.п. Никакие рекомендации соседей и знакомых не избавят вас от проблем, которые могут возникнуть в результате некачественно выполненных работ. А привлечь потом этого «дядю Васю» к ответственности без договора не удастся!

Совет №4. А чей материал?

Обратите внимание на этот важный вопрос! Выбирайте такую монтажную организацию, которая сама укомплектует ваш объект всем необходимым оборудованием и материалом. Это очень важно! Ведь если вы, пытаясь сэкономить, оборудование купите самостоятельно, а монтажники вам его только установят, то в случае выхода из строя вы никогда не найдете виноватого. Монтажник будет говорить, что оборудование бракованное, а поставщик оборудования скажет, что установка не правильная! И крайним в конце концов останетесь вы!

Совет №5. Как идет работа? Сроки, аккуратность, промежуточная и окончательная проверка качества выполнения услуг

Старайтесь как можно чаще проверять ход выполнения работ на вашем объекте. Потому что вовремя обнаруженные недостатки, могут сэкономить вам кучу потраченного времени и нервов на всякие переделки и пересуды с монтажниками на вечную тему кто виноват и что делать!

Выводы:

Если вы хотите получить качественный результат в виде эффективно и безопасно работающих инженерных систем вашего дома, выбирайте компанию, специалисты которой:

  • Квалифицированно ответят на все ваши вопросы.
  • Самостоятельно спроектируют ваши инженерные системы.
  • Подберут оборудование и поставят его на ваш объект.
  • Оформят с вами соглашение на работы в виде договора.
  • Предоставят вам возможность в любое время осуществлять контроль за ходом выполнения.

Только так вы можете быть спокойны и уверены в результате.

Расскажи друзьям:

15.04.2017, 4114 просмотров.