Отопление склада: воздушное, газовое, электрическое, дизельное и пр. (описание, расчет стоимости).

Эффективное отопление складов зависит от того, насколько точно будет проведен расчет и проектирование системы по нормам, указанным в СНиП.

Три схемы обогрева пространства

Схемы отопления складского помещения могут быть:

  • Традиционными – генератором здесь служит котел. Он нагревает циркулирующий по трубопроводу жидкий теплоноситель.
  • Популярное сегодня воздушный обогрев склада используют на больших площадях. Обогрев помещения осуществляется с помощью горячего воздуха, подающегося в пространство по воздухоотводам.
  • Прямое электрическое отопление склада осуществляется прямым нагревом без теплоносителя: тепловая энергия образуется из электрической при помощи электроконвекторов или инфракрасных ламп.

Традиционная схема отопления

Источником тепла традиционной схемы обогрева является котел, работающий на каком-то определенном виде топлива. Выбор типа генератора зависит от доступности энергоресурсов:

    1. Если здание можно подключить к центральной газовой сети, разумнее будет использовать газовое отопление склада, как самое экономное.
    2. Если газ не подведен – используют твердотопливные или дизельные котлы. Данный вариант имеет массу недостатков: необходимо где-то хранить большое количество топлива, надо постоянно следить за заполненностью топки. Сам обогрев пространства носит циклический характер – за сутки температура помещения может колебаться в одну или в другую сторону до 5 градусов, что не очень хорошо для продуктовых складов.
    3. Дорогим удовольствием является электрическое отопление склада с водяным теплоносителем. Электрические котлы нагревают жидкость при помощи ТЭНов или ионов. Второй вариант требует теплоноситель очень хорошего качества, что не всегда возможно в наших условиях.

Помимо котла при расчете отопления склада с водяным теплоносителем учитывают расположение труб, радиаторов и терморегуляторов. Кроме того, при выборе водяной системы необходимо предусмотреть схему расположения фильтров очистки для удаления взвешенных частиц.

Установка водяной системы отопления склада не допускается в месте хранения веществ, способных самовоспламеняться при взаимодействии с парами воды.

Обогрев пространства при помощи воздуха

Для обогрева больших пространств выбирают воздушное отопление склада – оно интенсивно перемещает теплые воздушные потоки в помещении. Суть этой системы заключается в подаче нагретого воздуха через сопла, установленные в потолке или в полу склада. Так обеспечивается практически безбарьерное движение теплого воздуха по вертикали.

Воздушное отопление склада

Существует мобильный вариант обогрева пространства воздухом при помощи специальных газовых пушек. При достаточном количестве газовых пушек, нагрев воздуха в складском помещении происходит за считанные секунды.

Обогрев при помощи электричества

Электроотопление отличается надежностью, стоимость ее оборудования не выше стоимости газового отопления склада и производственных помещений.

Прямой обогрев осуществляется:

  • Настенными электроконвекторами – они просты в установке и обслуживании. Данный тип электрического отопления склада происходит путем естественной циркуляции воздуха в пространстве. Электроконвекторы не рациональны в больших помещениях, кроме того, они сильно осушают воздух.
  • Системами подогрева пола или потолка.
  • Потолочными инфракрасными панелями. Важным преимуществом этой системы является высокая скорость обогрева при небольших затратах электричества.
Инфракрасное отопление склада

Экономное инфракрасное отопление склада работает аналогично солнцу: лампа передают жар напрямую предметам, которые, в свою очередь, «греют» собой воздух. Данный тип обогрева избавит вас от постоянных сквозняков и циркуляции пыли в складском помещении. При длительном использовании инфракрасных ламп возможен перегрев. Инфракрасное отопление не прогревает воду.

Что надо знать при проектировании!

На проведении расчета отопления склада экономить не стоит, как и не стоит браться за расчеты самому – это только на первый взгляд кажется простым занятием. На самом же деле, самостоятельное проектирование обогрева склада подразумевает изучение нескольких справочных пособий, например, таких как «Теплопотери зданий». Десять глав указанного справочника испещрены сложными формулами – вы готовы приступать к изучению сего опуса?

Специалисты компании «Теплодин» сделают расчет отопления склада качественно и быстро:

  • Выбор системы будет выполнен на основании теплопроводности помещения, его площади и объема, количества стеллажей и специфики складской деятельности.
  • Специалисты компании «Теплодин» выберут теплогенератор, подходящий под условия именно вашего склада.
  • Наши сотрудники подскажут оптимальный вариант отопления для достижения максимальной скорости обогрева пространства.

Прямо сейчас Вы сможете заказать РАСЧЕТ СТОИМОСТИ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ для Вашего помещения АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! Просто позвоните: (813) 413-43-54!

Расскажи друзьям:

27.04.2014, 8459 просмотров.