Отопление офисов: расчет стоимости, виды, цены, сравнение!

Проектируют и устанавливают систему отопления офисов согласно нормам СНиП и требованиям, указанным в территориальных документах (например: отопление учреждений Центрального банка РФ рассчитывают по ВНП 001-95).

Предпочтительные системы обогрева офисов

В бизнес-помещениях применяют водяное и электрическое отопление:

  • подключенное к тепловым сетям;
  • автономное с собственным теплогенератором – газовым котлом, реже с электрическим.
  • электрические конвекторы, подключаемые к электросети.

Теплопроводом в водяной системе служат полипропиленовые трубы. В качестве нагревательного прибора используют радиаторы или конвекторы.

В офисах используют следующие типы радиаторов:

  1. Устойчивые к коррозии чугунные радиаторы. Их недостаток заключается в дороговизне и низкой теплоотдаче.
  2. Прекрасно отдающие тепло алюминиевые приборы. Эти радиаторы неустойчивы к агрессивному воздействию воды с повышенной кислотностью.
  3. Гигиеничные стальные нагреватели. Со временем они могут покрыться ржавчиной – это их единственный минус.

Конвекторы в отоплении офисов помогут снизить затраты на обогрев помещения: нагнетатели теплого воздуха, подключенные к электросети, можно отключать на ночь – на время отсутствия работников.

Электрические конвекторы отопления Нижний Новгород

В помещениях с панорамными окнами без конвекторов (водных или электрических) не обойтись. Отсутствие или небольшая высота подоконников не позволит установить радиатор, тогда как нагнетатели теплого воздуха можно монтировать прямо в пол или потолок.

Если вам предстоит провести отопление в офис с нуля, рассмотрите вариант укладки теплого водяного пола. Вот только имейте в виду, что для полноценного обогрева бизнес-помещения потребуется 70% теплого пола от общей площади – а это довольно дорогое удовольствие.

Дополнительные системы отопления офиса

В помещениях, где хранятся ценные бумаги или важные договора, рекомендуют устанавливать воздушное отопление, совмещенное с системой кондиционирования. Если в кладовой для бумаг уже проложен трубопровод, его следует обернуть водонепроницаемым кожухом.

Редко для обогрева демонстрационных залов и других помещений непостоянного использования, используют инфракрасные излучатели – электрогенераторы, преобразующие электричество в тепловую энергию. Инфракрасные лампы можно установить в качестве дополнительной или резервной системы отопления в офисах, оснащенных водяными радиаторами. Помимо инфракрасных излучателей можно использовать электрические конвекторы.

Если предполагаемое помещение будет проходным, существующую систему отопления офиса при входе рекомендуется дополнить воздушно-тепловой завесой. Нагрузку завесы планируют с учетом восполнения теплопотерь, связанных с открыванием/закрыванием дверей офиса. Если рядом с входной дверью располагаются рабочие места сотрудников, использование тепловой завесы обязательно.

Тепловая завеса купить в Нижнем Новгороде

Закажите расчет стоимости установки отопления для офиса в компании "Теплодин"

Для того чтобы провести отопление в офис вам понадобится проект и смета. На основании данных, приведенных в этих документах, и будут проводиться строительно-монтажные работы. Самостоятельно "прикинуть" стоимость установки у вас не получится – невозможно предусмотреть все особенности конструирования систем обогрева.

Мы рады предложить вам свои услуги по составлению расчетов отопления офиса. При составлении сметы мы учитываем совокупность необходимых монтажных и регулировочных работ, площадь помещения, планируемое к использованию оборудование, схему прокладки магистральных трубопроводов, использование терморегуляторов для энергосбережения. За 3 (три) последних года работы мы установили отопление в 21 офисное помещение по Нижнему Новгороду, Выксе, Арзамасу, Павлово, Кстово, Дзержинску.

Расчет стоимости системы отопления абсолютно бесплатно! Звоните прямо сейчас: (813) 413-43-54!

Расскажи друзьям:

27.04.2014, 3682 просмотра.