Отопительные котлы для частного дома: газовые, твердотопливные, жидкотопливные, электрические!

Обратимся к статистике. Газовые отопительные котлы для частного дома устанавливаются в 48% случаев. В 30% – жидкотопливное оборудование. В 12% – твердотопливное. И только в 10% – электрические котлы. Уже несколько десятков лет вне конкуренции природный газ. Но его применение в качестве топлива для обогрева дома актуально в тех областях, где проложена магистраль. Котлы на иных видах топлива разумно использовать в том случае, если газ к загородному дому не подведен.

Отопительные котлы для частного дома на твердом топливе

Это оборудование является старейшим в линейке отопительных приборов. Большинство современных моделей не требуют наличия электричества для работы, они могут быть использованы в системах с естественной циркуляции теплоносителя. Твердотопливные отопительные приборы работают на дровах, угле, пеллетах (брикетированных древесных отходов). Жителям удаленных и малонаселенных регионов для частного дома предпочтительнее устанавливать именно твердотопливные отопительные котлы.

Такое оборудование просто в использовании и в то же время требует постоянного присутствия человека, который будет наблюдать за наполненностью топки. Нестабильная температура горения не может обеспечить автоматизацию управления сжигания дров или угля – необходимо использовать буферные емкости для выравнивания резких температурных колебаний. Еще один недостаток: для хранения запасов дров или брикетов нужно предусмотреть специальное сухое помещение.

Существует два варианта твердотопливных котлов: обычные и пиролизные. КПД последних превышает тепловую отдачу первых в 1,5–2 раза. Для эффективной работы пиролизных котлов нужны сухие дрова с содержанием влаги не более 20%.

Газовые котлы для частного дома

Газ – это самый дешевый их всех существующих традиционных теплоносителей. Это топливо доступно практически по всей территории РФ. Именно поэтому газовое отопительное оборудование самое покупаемое среди жителей страны.

Большинство производителей предусмотрели в своих отопительных приборах еще и возможность работы на баллонном газе (на пропанобутановых смесях) – это топливо выгоднее солярки, так как дешевле ее на 10–20%. Для перехода с магистрального на сжиженный газ нужно купить комплект форсунок. Перенастройку системы может провести только специалист.

Газовые котлы для частного дома разделяют на две большие группы:

  1. С инжекторной горелкой (атмосферные). Воздух для поддержания пламени поступает за счет давления в струе газа. К их преимуществам причисляют: простое обслуживание, минимум шума при работе, надежность. У таких отопительных газовых котлов для частного дома есть и существенный недостаток: чувствительность к снижению давления в магистрали. Чтобы атмосферная горелка работала исправно, оборудование должно легко выдерживать давление в 10 мбар.
  2. С дутьевой горелкой (наддувные). Воздух для поддержания пламени поддается принудительно встроенным вентилятором. К недостаткам отопительных котлов для частного дома с дутьевой горелкой причисляют: шумность, высокую стоимость. Их главное преимущество состоит в том, что они выдерживают давление на уровне 5 и выше мбар.

Жидкотопливные агрегаты

Жидкотопливные горелки работают на солярке, мазуте, отработанном машинном масле. Их монтируют в надувное оборудование. Для хранения топлива (а по нормам запасать солярку разрешено до 800 литров) обустраивают резервуар. Его устанавливают в отдельном помещении или в подземном кессоне.

В продаже встречаются комбинированные или двухтопливные устройства, которые работают и на газе и на жидком топливе, причем последнее используется как резервное. Устанавливают такое оборудование в том случае, если газ в скором времени будет подведен к дому. После этого жидкотопливную горелку меняют на газовую.

Электрические отопительные котлы для частного дома

Нагрев теплоносителя происходит ТЭНами или электродами. ТЭНы – это проводники с высоким сопротивлением, помещенные в герметичную трубу. Работают они следующим образом: ток вызывает нагрев проводника, в результате чего происходит нагрев теплоносителя, который протекает вокруг ТЭНа. В таких отопительных системах разрешается использование незамерзающих теплоносителей.

Электроды нагревают теплоноситель током. Для работы таких котлов в систему запускают воду с добавками в виде специальных реагентов, уменьшающих взрывоопасность. Главное преимущество электродного оборудования в том, что оно дешевле ТЭНового.

Это большая редкость, когда электрические отопительные котлы для частного дома используются постоянно. Чаще всего их применяют как резервный или временный вариант отопления загородного дома.
Отопительные котлы для частного дома

Каждый из нас желает установить котел на долгие годы. Временное решение волнует потребителей в последнюю очередь. К постоянным отопительным приборам относят: газовые, твердотопливные, реже – жидкотопливные. Электрическое оборудование устанавливают только в качестве резервного или временного варианта (на случай, если отопление нужно сейчас, а газ к дому подведут через год).

 

Расскажи друзьям:

30.08.2014, 2837 просмотров.