Монтаж отопления частного дома

Правильно рассчитанный и выполненный монтаж отопления частного дома позволит долго и без проблем эксплуатировать эту сложную систему, экономить деньги на топливе. В нее обычно включают десятки самых разных приборов и оборудования. Это котел, или даже два, радиаторы и трубы, разного рода комплектующие, бочок расширения и насос и многое другое. Без предварительно составленного правильного проекта, не имея знаний и специального инструмента ее создать не получится.

Какие бывают системы отопления, из чего состоят

Обычно цена на монтаж отопления частного дома в Нижнем Новгороде и Нижегородской области зависит от того на каком топливе функционирует котел, сколько стоит он и его подключение, от объемов работы и некоторых других факторов. Если есть возможность, то большинство потребителей выбирают и устанавливают газовое оборудование. Дублируют его твердотопливным или электрическим. По типу система может быть самотечной и принудительной. Ее выбор зависит от сложившихся обстоятельств и пожеланий заказчика. Трубы можно скрыть в стенах или оставить открытыми.
Монтаж отопления в доме

Производя монтаж только электрической системы отопления в частном доме необходимо учесть сколько времени можно будет продержаться при отключении источника энергии. Котлы, функционирующие на жидком или твердом топливе, позволяют подстраховаться в таком случае. Комбинированные приборы считаются наиболее идеальными при любых обстоятельствах. По носителю тепла системы можно поделить на паровые и водяные.

Самотечная позволяет обходиться без источника электроэнергии. Носитель тепла в таком случае будет сам передвигаться по трубам отдавая его и вновь нагреваясь в котле. Она считается малоэффективной, у нее низкий КПД, необходимо нести большие затраты на подогрев воды. Котел в ней должен монтироваться ниже радиаторов, нужно соблюдать определенный угол уклона труб, стояк надо проводить под потолком. Понадобиться расширительный бак и его лучше установить на чердаке, в любом случае выше других приборов.
Система отопления в частном доме электрокотел

Чаще всего сегодня производится монтаж системы отопления в частном доме более современной, принудительного типа. В котле, или отдельно, при этом должен присутствовать насос. Такое отопление более эффективно и экономно, имеет высокий КПД. Владельцам самотечного варианта может помочь такое изобретение как байпас. Он состоит из труб и насоса, вентиля и позволяет усовершенствовать и значительно улучшить ее. На радиаторы можно установить регулирующие температуру клапаны.

Схемы систем отопления

Произвести монтаж отопления частного дома в Нижнем Новгороде быстро и качественно можно обратившись к специалистам. Установка газового оборудования требует согласования, нужно разрабатывать техническое условие. Двухтрубная схема подключения радиаторов предполагает подвод к каждому прибору горячей и холодной воды. Разводка может быть по форме похожей на звезду или выполнена по принципу шлейфа. Коллекторная схема предполагает подключение радиаторов к оборудованию, собирающему носитель тепла, одноименному прибору. При этом необходимо устанавливать большое количество шкафов и расходовать много труб.
Алюминиевый радиатор для дома

В небольших частных домах эффективно будет работать самая простая однотрубная схема. Труба в таком случае подключается к котлу и затем разводится по периметру всех помещений. Батареи чаще всего устанавливаются в нишу у окон, откуда поступает большое количество холодного воздуха. Двухэтажные коттеджи лучше всего отапливать двухтрубной схемой. В таком случае агрегаты подключаются к разным, двум трубам.

Этапы монтажа системы отопления в частном доме

Первым делом необходимо составить проект, произвести гидравлические и тепловые расчеты с учетом требований и норм строительства. Затем выбирается и закупается котел определенной марки и другие материалы и приборы. После проведения всех подготовительных работ производиться монтаж. Мастера используют много самого разного инструмента для этого, потому что понадобиться сверлить отверстия в стенах, для проводки труб и крепления оборудования, резать и варить, паять и выполнять еще много чего. Несколько человек при этом могут одновременно выполнять разные этапы работы.

После установки радиаторов и котла, подключения электрических приборов и измерительной, контролирующей аппаратуры необходимо производить пуско-наладочные работы. На этапе монтажа заказчик учиться пользоваться приборами отопления, изучает их, начинает понимать для чего они нужны и как их регулировать и обслуживать. Весь комплекс работ очень сложный и требует тщательного подхода, профессионализма и инженерных знаний.

Комфорт во всех помещениях зависит от выбранного вида и схемы системы отопления частного дома, от правильного монтажа, от установленных приборов, котла и арматуры. Грамотно произведенный монтаж обеспечит простую, надежную и безопасную, экономную и эффективную, длительную эксплуатацию любого, даже самого сложного оборудования.

Узнайте стоимость прямо сейчас: +7 (831) 413-43-54!

Расскажи друзьям:

02.07.2016, 7730 просмотров.