Что лучше: бойлер косвенного нагрева, электрический или проточный водонагреватель? Выбираем правильно!

Для нагрева воды в домах и в квартирах устанавливают проточные или накопительные (бойлеры) водонагреватели. Они отличаются друг от друга источником энергии, устройством и принципом действия. Какой водонагреватель подойдет именно Вам? Читайте далее.

Накопительные бойлеры

Его работа похожа на устройство термоса с функцией автоматического подогрева: он «накапливает» тепловую энергию и «сохраняет» ее до момента использования:

  • нагрев воды происходит за счет ТЭНа или газовой горелки;
  • за сохранение тепла отвечает теплоизоляция и защитный кожух.

От типа нагревательного элемента (ТЭНа) зависит цена на электрический бойлер. «Сухой» ТЭН не контактирует с водой, а потому защищен от накипи. «Мокрый» ТЭН – тот, который погружен в воду – хоть и дешевле «сухого», но зато и менее долговечный.

Плюсы. Самый удобный и наиболее простой способ получения горячей воды.

Минусы. Даже если вы купите бойлер с большим объемом, при интенсивном потреблении горячей воды может все равно не хватить.
электрический бойлер Ariston

Проточные водонагреватели

Это устройство включается автоматически сразу же после открытия крана с горячей водой. В «проточнике» вода проходит моментальный нагрев и тут же вытекает из смесителя. При недостаточной мощности подобные устройства могут «недобрать» температуру воды, особенно это актуально при включении сразу же нескольких источников водозабора. Бывают как электрические, так и газовые проточные нагреватели (всем нам хорошо известные газовые колонки).

Плюсы. Прибор устанавливают в кухне или ванной комнате – его небольшие размеры позволяют сделать это. К преимуществам относят и неограниченное количество приготавливаемой воды.

Минусы. Электрический нагреватель проточного типа потребляет очень много электроэнергии: его монтируют только после проводки трехфазной сети напряжения в 380 В.

Бойлер косвенного нагрева

Накопительные бойлеры косвенного нагрева работают от отопительного котла, реже от солнечного коллектора. Получаемая горячая вода обойдется очень дешево – все потому, что прибор использует уже имеющиеся источники энергии.

Минусы. Существенный недостаток устройства в «сезонности» использования. Чтобы обеспечить дом горячей водой вне отопительного сезона рекомендуется использовать солнечную энергию. Можно пойти еще более простым путем: купить бойлер косвенного нагрева со встроенным электрическим ТЭНом.
Бойлер косвенного нагрева Drazice

Электрический бойлер

Чаще всего используется в квартирах при отсутствии подключения к центральному горячему водоснабжению.

Плюсы. Электроэнергия – самый доступный тип энергоносителя, а потому электрический бойлер можно установить в большинстве домов или квартир.

Минусы. Высокие тарифы на электроэнергию. Нагрев воды (при использовании накопительного резервуара) рекомендуется проводить ночью, когда действуют льготный тариф.

Газовый нагреватель

Для установки газовой колонки необходимо предусмотреть специальный дымоход и другие элементы безопасности. Устройство дымоотвода возможно только в частных домах, а потому газовые накопительные бойлеры – это очень большая редкость для квартир.

Плюсы. Низкие тарифы на природный газ.

Минусы. Перед установкой придется заказать и заверить проект, в котором будет расписан путь газового разветвления.

Описания популярных марок. Цены на бойлеры в Нижнем Новгороде

Итальянская марка ARISTON производит продукцию в соответствии со стандартами ISO 9001 и ИСО 14001. Все популярные модели электрических водонагревателей ARISTON можно купить и в Нижнем Новгороде в магазине «Теплодин». Каждый бак снабжен несколькими системами безопасности: устройством защитного отключения от поражения электрическим током, защитой от включения прибора без воды. На баки из нержавейки компания дает семь лет гарантии, при этом производитель предлагает два варианта покрытия корпуса: эмалью и титаном – последний в 1,5–2 раза дороже первого.
Ariston накопительный водонагреватель

Газовые колонки NEVA – это аппарат, который полностью готов к использованию в российских условиях газо- и водоснабжения. Модели снабжены автоматическим электронным розжигом и устройством, модулирующим пламя горелки. Производительность NEVA 4510 – 10 литров, что достаточно для обеспечения горячей водой семьи из четырех человек при использовании 1-2 точек водозабора.

Чешский завод Drazice выпускает бойлера косвенного нагрева в горизонтальном и вертикальном исполнении, стационарном и подвесном виде. Внутренняя поверхность бака покрывают термостойкой эмалью с частицами титана. Все модели оснащены термостатом, магниевым анодом, обратным клапаном. В использовании нареканий не вызывает.

Узнать цену на монтаж системы отопления частного дома в Нижнем Новгороде

Как выбрать устройство для нагрева воды

Для дома, квартиры или дачи?

Для газифицированного дома или дачи идеальным вариантом будет установка накопительного бака или водонагревателя косвенного нагрева. Если вы планирует одновременно включать не больше двух точек водозабора, имеет смысл купить бойлер проточного типа.

Для жителей квартир рекомендуется устанавливать электрические накопительные баки.

Подведен ли к частному дому газ?

Газ намного дешевле электричества. Хоть цена на бойлер, работающий на газу, и выше электрического устройства, в дальнейшем разница в стоимости вернется вам во сто крат.

Установлен ли в частном доме котел отопления?

Имеет смысл рассмотреть вариант установки бойлера косвенного нагрева.

Каков среднедневной объем потребляемой вашей семьей горячей воды?

При выборе электрического проточного водонагревателя. Для мытья рук/посуды хватит устройства с мощностью 3-6 кВт. Для принятия душа – от 8 кВт.

При выборе газового проточного нагревателя (колонки). Для достаточного напора в сразу же нескольких точек водозабора рекомендуется купить колонку в 24 кВт мощности.

При выборе накопительного устройства. Для семьи из трех-четырех человек, постоянно проживающих в доме, будет достаточным бака на 160 литров – это при условии, что в доме есть душевая кабина, ванная. Для дачи с рукомойником хватит и 30-литрового бака.

Вы желаете установить прибор в ванной комнате?

Перед тем как купить бойлер в Нижнем Новгороде обратите внимание на класс его электрической безопасности:

  • IP24 защищен от водяных брызг: устройство можно устанавливать в 60 см от чаши ванной или душевой кабины.
  • IP 25 защищен от водяных струй: прибор устанавливают в непосредственной близости от источника воды.
Расскажи друзьям:

12.10.2014, 11494 просмотра.