Установка радиаторов отопления. Цена, описание.

Многие согласятся, что уютно там, где тепло. А чтобы было тепло, необходима установка радиаторов отопления, цена которых вполне приемлемая. Как правило, функции теплоносителя выполняет вода. В магазинах можно встретить продукцию:

  1. Чугунную;
  2. Стальную;
  3. Алюминиевую;
  4. Биметаллическую.

Рассмотрим приборы в отдельности, чтобы иметь представление о них.

Чугунные изделия

В большинстве российских домов установлены модели белорусских производителей "МС-140", выпускаемые в Минске. Чугун обладает отличной теплопроводностью и способен выдержать высокое давление. Плюсом таких изделий считается низкая цена, но они имеют плохой дизайн, требуют дополнительную окраску, тяжелы в установке и не способны выдерживать гидравлические удары.

Стоимость установки радиаторов отопления будет примерно на 30% выше, чем монтаж легких алюминиевых конструкций.

Надо отметить, что на российском рынке имеется современная чугунная продукция от чешских, итальянских и испанских производителей, отличающиеся современным дизайном и производящие из серого чугуна.

Установка стальных радиаторов

Она делится на панельные и трубчатые.

Панельные радиаторы имеют привлекательный дизайн, обладают высокой теплоотдачей, есть много типоразмеров. Однако не выдерживают высокого давления, поэтому предназначены для использования в коттеджном строительстве.

Если необходимо использовать стальные изделия в многоэтажном строительстве, применяются трубчатые модели, прекрасно вписывающиеся в интерьер.

Самыми популярными в России марками являются:

  • Немецкие Kermi и Arbonia;
  • Итальянские Sira и De Longhi;
  • Турецкая Demrad;
  • Словацкая Korado;
  • Финская Purmо.

Установку стальных трубчатых радиаторов производят при многоэтажном строительстве.

Биметаллические батареи

Также в многоэтажном строительстве применяют и биметаллические радиаторы, имеющие алюминиевую рубашку и обладающие стальным сердечником. Они могут выдерживать в системе высокие давления теплоносителя. Самые популярные марки – итальянские:

  1. Global;
  2. Rovall;
  3. Sira.

Товары последнего производителя 15 лет эксплуатируются в России и прекрасно зарекомендовали себя. Конструкция отопительных приборов защищена патентом Sira. Трудозатраты при монтаже, благодаря узлам соединения (они оригинальные) секций, минимальные. А само соединение получается невероятно надежным.

Необходимо отметить и российскую разработку "Союз" (производится в Китае), которая отличается высоким уровнем теплоотдачи, устойчивостью к окислению и экономией энергии.

Так как эти приборы требуют высокого давления, они экономически нецелесообразны для применения в коттеджном строительстве.

Установка алюминиевых радиаторов

И здесь доминируют итальянские производители. Но отметим и российскую разработку "Восток", учитывающая реальные российские условия. Теплоносителем могут выступать и антифризы, потому что продукция хорошо противостоит агрессивным жидкостям. Стоит отметить и отопители "Sahara", окраска которых выполняется методом анафореза. Получается идеальная матовая поверхность.

Выпускаются изделия в литом варианте и экструзионном. В первом случае секция будет цельной деталью, а во втором – она состоит из трех соединенных элементов. Главная проблема эксплуатации – это поддержка кислотности (значение РН) теплоносителя в узком диапазоне. В городской застройке это проблематично, а в частном строительстве, хотя и возможно, но не всегда выполнимо.

Другой проблемой считается газообразование в приборах. Поэтому на приборах должны стоять авто клапаны, спускающие воздух, иначе не избежать постоянного "завоздушивания" отопительной системы. Правда, сейчас стали появляться модели, рассчитанные на давление до 30 атм., что делает возможным установку батарей в городских застройках.

Подбор оборудования

Тяжело что-то советовать, не зная конкретной ситуации. Поэтому возьмем стандартные условия (комната с потолком 2,7 м, площадью в 20 м2):

  • Европейская часть РФ;
  • Обычное окно;
  • Дверь;
  • Внешняя стена;
  • Температура теплоносителя 70 гр.

В таких условиях на 1 м3 помещения берут тепловую мощность в 41 ватт. Объем комнаты, составляющий 54 м3, умножаем на 41. Получается, что для отопления комнаты нужно 2214 ватт. Зная теплоотдачу одной секции радиатора, делим 2214 на это число. Полученное значение и составит требуемое число секций.

Если двери нет (арка), то добавляем сюда площадь соседнего помещения. Стеклопакет, сокращает теплопотери на 15%, но угловая комната увеличит их на 20%. Необходимо учитывать и степень утепления стен, а также этаж (первый и последний этажи требуют большого утепления). Радиаторы, закрытые декоративной панелью, уменьшат теплоотдачу до 30%.

Для квартиры рекомендуем производить установку биметаллических радиаторов, а для частных домой советуем приобрести алюминиевые приборы.

Установка батарей

Рекомендуем монтировать радиаторы так, чтобы блокировать поступление в комнату холодного воздуха. Поэтому, как правило, установка радиаторов отопления выполняется в местах с наибольшими потерями тепла (к примеру, под окнами). На часть стены, расположенной за радиатором, советуем наклеить (для уменьшения потерь тепла) теплоотражающую изоляцию.

Установка батарей отопления требует следующих правил. Расстояния (минимум):

  • 3 см до радиатора от стены;
  • 10 см от пола (подоконника);
  • 30 см до места подключения прибора от стояка;
  • Закрепление радиатора выполнить тремя креплениями (минимум): сверху – два, а снизу – одно. Если крепеж плохо держится, то снизу советуем монтировать еще два крепления.

Почему стоит заказать установку в "Теплодине"?

Стоимость нашего оборудования ниже, чем у конкурентов (10%), потому что у нас прямые контакты с производителями. Мы, работая по юридическому договору, не берем предоплаты и даем 100% гарантию на монтажные работы и само оборудование. Оплата осуществляется поэтапная, по факту выполненных работ.

Для предварительных замеров и расчета стоимости работ и оборудования, наша компания организует бесплатный выезд специалиста.

Чтобы мы могли выполнить необходимые расчеты у себя, вы можете оставить на нашем сайте заявку. И мы сообщим вам необходимые расценки.

Расскажи друзьям:

10.12.2013, 3193 просмотра.