Радиаторы отопления какие лучше: биметаллические, алюминиевые, чугунные или стальные!

Радиатор – это оборудование, чье предназначение заключается в прогреве помещения. Применяют их в традиционных системах отопления – там, где в качестве теплоносителя используется жидкость.

Компания «Теплодин» подготовила для вас материал на тему, какие радиаторы отопления лучше купить – в нем найдутся ответы на самые важные вопросы.

Четыре критерия выбора, или какие радиаторы считаются лучшими

Сотрудники компании «Теплодин» выделили четыре критерия выбора батарей для дома. Мы расположили их в порядке значимости:

  • давление в системе;
  • нужная тепловая мощность;
  • расположение;
  • уровень pH теплоносителя.

Давление в системе отопления многоэтажных домов включает три величины: рабочее давление в 10 бар; испытательное (больше рабочего в 1,5 раза); давление разрушения (больше рабочего в 3 раза). Два последних показателя являются определяющими при выборе подходящих приборов для отопления домов. Испытательное давление создается эксплуатационной службой специально для выявления дефектов в работе системы. Давление разрушения возникает при гидравлических ударах, в результате которых происходит резкий скачок нагрузки на радиатор. От внезапного импульса батарею не должно разорвать на клочки.

Тепловую мощность рассчитывают специалисты. Средним показателем, от которого можно отталкиваться рядовым гражданам считается 1 кВт на 10 м2 – для комнат с потолками в 3 метра с одной дверью и одним окном при температуре теплоносителя в 700. Если теплоноситель выше 700, средний показатель тепловой мощности уменьшают, если меньше 700 – увеличивают. На каждые 100 показатель уменьшают/увеличивают на 18%. В угловой комнате с двумя окнами устанавливают два прибора, суммарной мощностью в 1,7 раза превышающей нормативную.

Батареи принято размещать под окном. Вокруг должно быть пространство для беспрепятственного движения воздуха, иначе возможна теплопотеря до 15%. Многих интересует вопрос, какой длины радиаторы отопления лучше покупать в детскую. Отвечаем: те, чья длина не меньше 75% от ширины окна. Для обычных комнат этот показатель соответствует 50%.

Нейтральным pH теплоносителя считается тот, чей показатель равен 7-8 – при таких условиях прибор любого типа практически защищен от коррозии. При нейтральном pH работают следующие виды отопительного оборудования: алюминиевые, трубчатые, панельные. Если уровень pH теплоносителя в вашем доме ниже или выше нормативного показателя, покупайте чугунные и биметаллические нагревательные приборы отопления – именно они лучше для многоквартирных домов.

Типы батарей отопления

В свободной продаже встречается любые из следующих типов:

  1. конвекторы;
  2. панельные;
  3. трубчатые;

Самым известным отопительным прибором является конвектор – цельная труба с перпендикулярными пластинами. Чаще всего изготавливают их из чугуна, реже – из стали, меди, алюминия. Плюсы: выдерживают нормативное в российских условиях давление. Минусы: медленная реакция на регулировку температуры, неравномерный нагрев помещения.

Нагревательным элементом панельных радиаторов является прямоугольная панель: два стальных листа с углублениями, между которыми по каналам передвигается теплоноситель. К их плюсам относят: небольшой вес, быстрый ответ на смену температуры, они подходят для загородных домов с собственной системой отопления. Минусы: в европейских приборах присутствуют несоответствия нормативов давления отопительной сети – такие батареи не рекомендуют к установке в многоквартирных домах.

Трубчатые батареи сварены из стальных трубок с 2–5 см диаметром. Эти приборы могут иметь самые невообразимые формы. Плюсы устройства: надежность, выдерживают нормативное рабочее давление, хорошо отзываются на переключение мощностей отопления. Минусы: высокая цена, подверженность коррозии.

Какие радиаторы отопления для дома лучше: биметаллические, алюминиевые, чугунные или стальные

Чугунные батареи знакомы каждому с детства. До сих пор они пользуются большим спросом. Плюсы: выдерживают нормативное давление в российских системах отопления, устойчивы к коррозии. Минусы чугунных приборов: большая масса, медленная реакция на переключение мощностей отопления, негладкая поверхность, из-за которой за ними не так просто ухаживать.
Какие радиаторы отопления лучше для дома

Самая лучшая теплоотдача у алюминиевых радиаторов отопления с плоской лицевой панелью. В последнее время рынок полон предложениями продажи алюминиевых приборов европейского производства, чье нормативное рабочее давление соответствуют российским реалиям – устанавливать такие приборы разрешается и в многоквартирных домах. К существенным минусам алюминия относят электрохимическую коррозию – металл не переносит соседство с медью. Алюминиевые приборы прихотливы и к pH теплоносителя, ее величина не должна превышать нейтральный показатель в 7–8.

Биметаллические батареи - это те же алюминиевые батареи, но лишенные всех своих недостатков. Их конструкция необычна: стальной трубчатый прибор, поверх которого «надет» алюминиевый корпус. Биметаллические легко выдерживают повышенное давление в системе. К примеру, давление разрушения в некоторых моделях превышает 200 бар, что в 6–7 раз выше нормы! Еще одна причина, почему данный вид радиаторов считают лучшими – срок их эксплуатации равен 40 годам, для примера сталь прослужит вам около 10-15 лет.

Обзор популярных моделей радиаторов

В ассортименте компании «Теплодин» несколько десятков батарей отопления различных типов. Особым спросом пользуются алюминиевые и биметаллические приборы.

При выборе алюминиевых радиаторов обращайте внимание на способ их производства. Более надежным считается оборудование, сделанное методом литья. Более дешевыми и менее крепкими являются приборы отопления, изготовленные методом экструзии. К примеру, серия радиаторов Fondital SAHARA S3 500 являются литыми, что увеличивает срок их эксплуатации чуть ли не вдвое по сравнению с другими приборами. Их теплоотдача 200 Вт на секцию. То же касается и ВОСТОК NEW – в компании «Теплодин» это самые популярные алюминиевые литые радиаторы с теплоотдачей в 178 Вт на секцию.

В представленном ассортименте «Теплодин» только лучшие биметаллические радиаторы отопления по привлекательным ценам. Лидером продаж является биметаллический Союз NEW – это надежный прибор, выдерживающий высокое рабочее давление в сети. Теплоотдача одной секции Союз NEW – 180 Вт. Не уступает по характеристикам и VIVAT BM – китайские радиаторы, с максимальным рабочим давлением в 24 бар и теплоотдачей в 167 Вт на секцию.

Мы приглашаем вас ознакомиться с ассортиментом магазина «Теплодин». Компания предлагает только сертифицированное оборудование с гарантией от производителя.

Правила установки радиаторов

Установка радиаторов в новом доме – это широкие возможности осуществления собственных идей по обстановке дома. Используйте то оборудование, которое хотите, располагайте батареи в любом месте – только не забудьте рассказать о своих желаниях проектировщику системы отопления. Ни в коем случае не экономьте – используйте только те радиаторы, под которые спроектирована вся система.

Установка отопительных приборов в старом доме – это большая ответственность. Замена приборов не должна повлечь за собой перестройку всей системы отопления. Приготовьтесь и к ремонту помещения, в котором будет происходить замена приборов.

Компания «Теплодин» предлагает полный пакет услуг по установке/замене батарей отопления. Позвоните нам и мы ответим на ваш вопрос, какие радиаторы отопления лучше именно для вашего дома. Наши сотрудники подготовят технический проект и выполнят установку купленного оборудования. Мы предоставляем гарантию на свою продукцию и работу наших мастеров на срок не менее года.

Расскажи друзьям:

09.07.2014, 4984 просмотра.