Радиаторы биметаллические: особенности выбора!

Специалисты говорят, что минус у биметаллических радиаторов отопления есть только один – это высокая цена, в остальном прибор лишен недостатков. И сейчас вы поймете почему.

Описание оборудования

Внешний вид биметаллического радиатора  такой же, как и у алюминиевого. Вот только в отличие от последнего, внутри биметаллического прибора находится прочная стальная трубка, которая и является «секретом» его надежности. Стоит уточнить схему изготовления описываемого радиатора: две стальные трубы под давлением обливают алюминиевым сплавом, полученные секции скрепляют стальными ниппелями. Сталь обеспечивает оборудованию устойчивость к давлению, а алюминий – благоприятствует высокой теплопроводности.

По правилам эксплуатации, биметаллические радиаторы предназначены для систем отопления промышленных и жилых зданий, где рабочее избыточное давление может достигать 3,5 МПа (испытательное – около 5 МПа). Считается, что использовать данные приборы в частных застройках нецелесообразно.

Как выбрать «правильный» биметаллический радиатор по невысокой цене?

  1. Для того чтобы избежать засорения, диаметр труб должен быть достаточно широким.
  2. Все части оборудования, которые соприкасаются с водой, изготавливают только из высококачественной нержавеющей стали. Желательно, чтобы используемый материал отвечал европейским и российским требованиям.
  3. При производстве радиаторов биметаллических алюминиевые элементы на стальных трубах должны быть отпрессованы под давлением в 5 МПа – только так можно получить идеально однородный биметалл.
  4. Готовый радиатор должен выдерживать максимальное давление от 3,5 МПа при температуре теплоносителя в 100–1200.

Сравнение нескольких типов батарей

Характеристики

Тип радиатора

Чугунный

Алюминиевый

Стальной

Биметаллический

Давление (бар):

       

рабочее;

6-10

10-20

8-7

20-30

опрессовочное;

15-18

15-30

13-15

45

аварийное.

25-30

30-50

25-30

90

Мощность секции при 700 (Вт)

110

175

85

200

(max)теплоносителя

1300

1100

1100

1300

Уровень pH

6-9

7-8

7-8

6-9

Тепловой поток

30% – излучение,

70% – конвекция

50% – излучение,

50% – конвекция

5% – излучение,

95% – конвекция

40% – излучение,

60% – конвекция

Предназначение

Индивидуальная и центральная система отопления

Индивидуальная система отопления

Индивидуальная система отопления

Индивидуальная и центральная система отопления

Скорость реакциина регулировку температуры

Медленная

Быстрая

Быстрая

Небольшая: меньше, чем у алюминиевого на 10-20%

Устойчивость к коррозии и накипи

Устойчивы

Подвержены электрохимической коррозии

Подвержены коррозии

Устойчивы

Срок эксплуатации

от 40 лет

от 10 лет

от 20 лет

от 40 лет

По техническим характеристикам и цене биметаллические радиаторы отопления имеет смысл сравнивать только с чугунными приборами. В плане стоимости здесь выигрывает чугун – он дешевле. В плане дизайна и веса – биметалл.

Правила монтажа

Монтаж и эксплуатация прибора осуществляется по требованиям, прописанным в СНиП 2.04.05, РД 34.20.501 и в других нормативах. Устанавливают радиатор специализированные организации, получившие лицензию на проведение подобных работ.

Достаточно высокая цена на биметаллические радиаторы не должна отпугивать владельцев, чьи квартиры подключены к центральной системе. Этот отопительный прибор является лучшим решением для многоквартирных домов, которое предлагает рынок в данный момент. Радиаторы из биметалла легко выдерживают высокое давление и некачественный теплоноситель. Они будут надежно работать в течение 40 лет в такой системе отопления, где стальной конвектор не продержался бы и десятилетие.

Описание популярных марок

Широкая номенклатура биметаллических радиаторов «Виват» и «Союз», отличающихся друг от друга ценами, размерами, теплотехническими характеристиками, позволит подобрать именно то оборудование, которое наиболее соответствует требованиям данного помещения.

Компания Vivat разрабатывает приборы, рассчитанные на эксплуатацию в российских условиях. При производстве изделий учитываются последние технологические разработки в области отопления. Конструкция биметаллических радиаторов «Виват» – это несколько секций, скрепленных между собой стальными ниппелями. В качестве прокладок производитель использует паронит. Перед выпуском в продажу все оборудование проходит гидравлическое испытание по EN442.

Хоть и производят биметаллические радиаторы «Союз» не у нас, а в Китае, цена на них невысока. Качество выпуска этих изделий контролирует российская фирма КТФБ-Групп, а это значит, что оборудование ТМ «Союз» соответствует не только европейским, но и более специфичным российским требованиям. Основные преимущества «Союз» заключаются в привлекательном внешнем виде радиаторов, в их устойчивости, надежности, высокой теплоотдаче и долгому сроку службы.

Биметаллические приборы «Союз» и «Виват» могут использоваться в индивидуальном и централизованном отоплении. Теплоносителем в том и в другом случае может выступать вода или незамерзающая жидкость. Оба производителя дают гарантию сроком в 10 лет.

 

Расскажи друзьям:

03.09.2014, 3220 просмотров.