Котлы Vaillant (Вайлант)

Основателем компании Vaillant считается Йоханн Вайлант, открывший в 1874 г. в немецком Ремшайде небольшую мастерскую. Спустя 10 лет он запатентовал проточный водонагреватель (работал на газе), который тогда считался революционным изобретением.

Сегодня мастерская превратилась в одного из лидеров по производству котлов, которые обеспечивают дома и промышленные объекты теплом и ГВС. Данная торговая марка, появившись в 2005 году на российском рынке, за столь короткий срок завоевала популярность среди потребителей страны. Причина кроется в качестве изделий, в их оригинальности и доступности для многих покупателей.

Компания поставляет на рынок РФ широкий ассортимент котлов Вайлант, которые отличаются:

  • По типу топлива;
  • Камере сгорания;
  • Количеству контуров;
  • Типу установки.

Рассмотрим котлы Vaillant по отдельности.

Используемый тип топлива котлов Вайлант

На первом месте по спросу стоят газовые модели (серии Turbomax, Atmomax), отличающиеся компактностью (могут использовать и сжиженный газ). Компании Vaillant удалось добиться:

  • Отличной экономичности;
  • Высокой производительности;
  • Исключительной надежности.

Это было достигнуто благодаря внедрению в производство газовых горелок инновационных технологий. Чтобы увеличить эксплуатационный срок котлов, были специально разработаны стальные сплавы, а циркуляционный насос защитили от перегрева и заклинивания.

Если нет газа, и он не предвидится в ближайшем будущем, можно использовать котлы Вайлант, работающие на дизельном топливе. Они оснащаются встроенной дизельной горелкой или навесной (съемное устройство может работать и на газе) вентиляторной. КПД таких горелок достигает 95%.

Электрические котлы Vaillant (тип EloBlock) могут применяться для отопления жилых помещений. Изготовленные из высококачественной стали, они часто используются для создания «теплых полов». Чтобы иметь еще и ГВС, к котлу подключают бойлер косвенного нагрева. Подобные котлы, не требующие дымохода, часто используются для отопления коттеджей и загородных дач, к которым не подведен магистральный газ.

Камера сгорания

Существуют открытые и закрытые камеры. Первая серия, обладающая естественной системой удаления продуктов сгорания, называется Atmo, вторая (укомплектовывается дополнительным оборудованием), принудительно их отводящая, именуется Turbo.

Нагрев воды

Имеется две модификации таких котлов Вайлант. Двухконтурные модели способны комбинировать водонагрев и отопление (используется проточный теплообменник VUW), а одноконтурные - нагревают воду в водонагревателе типа VU.

Двухконтурный котел может укомплектовываться (две серии) системой аквасенсор, позволяющей управлять расходом воды и степенью её нагрева.

Тип установки

Компания выпускает настенные и напольные изделия. Первую продукцию часто именуют миниатюрными котельными, которые оборудуются:

  1. Теплообменником;
  2. Горелкой;
  3. Устройством управления;
  4. Насосом (один, два);
  5. Расширительным баком и прочими элементами.

Имеются котлы стандартного исполнения (серия Pro) и более дорогие модели (серия Plus), оснащенные микропроцессором. Настенные котлы Vaillant можно укомплектовать бойлерами до 200 л.

Напольная продукция способна функционировать на всех типах топлива. Они выделяются:

• Продолжительной эксплуатацией; • Совершенной конструкцией; • Высококачественными материалами изготовления.

Теплообменники напольных котлов выполняют из чугуна (стали), являющийся долговечным и надежным материалом. Дорогие модели производят из серого чугуна с использованием новейших методик. Такие изделия могут служить 50 лет!

Предельная мощность котлов Вайлант с атмосферной горелкой достигает 80 кВт, а с наддувной - нескольких тысяч. Газовые горелки делятся на:

  • Одноступенчатые;
  • Двухступенчатые;
  • С плавной модуляцией.

Первые котлы работают на одном уровне мощности, вторые – на двух. В третьем случае мощность горелки меняется от тепловой потребности (экономичные модели).

Модели

Напольный одноконтурный Vaillan AtmoVIT VK INT 164/1-5 может использоваться для обогрева помещения в 169 м2. Экологичный газовый котел с открытой камерой сгорания оборудован электроподжигом, а благодаря автодиагностике, не нуждается в дополнительном обслуживании.

Второй котел Вайлант - это AtmoVIT exclusiv VK INT 314/8 Е. Удобный в установке котел, способен обеспечить теплом площадь в 320 м2. Долговечность эксплуатации обеспечивает чугун. Котел полностью автоматизированный, если возникнут проблемы, об этом сообщит самодиагностика.

Настенный двухконтурный Vaillan AtmoTEC PRO VUW 240-3 способна обогреть помещение в 240 м2 , обеспечив его и горячей водой. Чтобы поддерживать необходимую температуру, котел оснащен аквасенсором. Для контроля работы котла можно использовать дисплей и свето индикацию.

Благодаря конструкции, модель EcoTEC VU OE 246 /3 является экономичной и экологичной. Обеспечивает ГВС помещение, а от продуктов горения отбирает теплоту. Безопасность оборудованию обеспечивает электронное зажигание плюс контроль пламени.

Если вам нужен котел в навесном исполнении, покупайте TurboTEC PLUS VUW 362-5, который может обогреть помещение в 400 м2 . Работу котла можно контролировать с помощью монитора, а аквасенсор сохранять необходимую температуру воды.

Сравнения с другими брендами

Проведем сравнение с котлами Baxi. Они более навороченные (погодозависимая автоматика, антибактериальная защита) по сравнению с продукцией Вайлант. Однако стоят дороже и обладают меньшей мощностью (62 кВт против 191). Поэтому перед покупкой стоит подумать, а нужны ли эти навороты?

Фирма Fondital, известная в Европе торговая марка, обладает меньшим модельным рядом, чем Vaillant. Однако она производит более дешевые и компактные изделия. Правда, по мощности они уступают даже котлам Baxi.

Если вести сравнение с котлами Protherm, то чешская продукция стоит дешевле, а по качеству уступает совсем немного. Дело в том, что обе компании входят в одну группу Вайлант, поэтому даже на чешских (словацких) заводах контроль качества и менеджмент – немецкий!

Желаем потребителям правильного выбора при покупке!

Читайте также про котлы Протерм.

Расскажи друзьям:

10.12.2013, 3624 просмотра.