Как устроить систему отопления дома без лишних трудностей и переплат!

Ни для кого не секрет что иметь собственный дом в тихом местечке это заветная мечта многих современных горожан. Но когда мы начинаем задумываться о том, сколько трудностей и напряженных минут нам предстоит пережить в процессе строительства, мы нередко отказываем себе в осуществлении своей мечты. И это абсолютно напрасно! Все дело в том, что раньше владельцу собственного дома приходилось тратить массу времени, сил и денег на то чтобы уладить какой-либо хозяйственный вопрос, будь то ремонт крыши, строительство бани или организация отопления дома.

Для выполнения этих работ нужно было найти и выбрать оборудование и материалы, разобраться в технологиях работы с ними и найти подходящего подрядчика. А что, сейчас что то изменилось? Разве в настоящее время не нужно тратить кучу времени, сил и денег? Вот об этом мы и поговорим в этой статье. Мы покажем, как решить любую хозяйственную проблему в своем доме эффективно и без лишних затрат на примере организации системы отопления частного дома.

Что необходимо знать, прежде чем бежать в магазин за котлом?

Вот строительство Вашего дома уже в самом разгаре, стены и крыша построены и перед Вами встает задача об устройстве системы отопления. На этом этапе очень важно не наделать ошибок, потому что от Ваших решений принятых в этот момент зависит успех всего последующего процесса устройства системы отопления.


Многие владельцы домов начинают решать эту задачу с похода в магазин по продаже котлов в надежде на то, что там им помогут решить, какой нужен котел и посоветуют, что делать дальше. Заметим сразу, что это одна из самых распространенных ошибок. Дело в том, что продавцы в большинстве магазинов достаточно слабо представляют себе отопление, как сложную систему связанных между собой инженерно технических узлов и элементов.

Большинство из них видели газовый котел только на витринах своих магазинов и только единицы могут внятно объяснить правила монтажа и эксплуатации технически сложного оборудования, которое они продают. Специалисты нашей компании провели эксперимент в ходе которого под видом покупателя ходили по розничным магазинам и определили насколько квалифицированно продавцы могут подобрать оборудование. Картина, прямо скажем, получилась неутешительная!

Для большинства продавцов в магазинах самым важным оказался факт продажи дорогостоящего оборудования, а что с этим всем клиент будет делать дальше - это уже вопрос риторический. Наверное, никому не нужно объяснять что произойдет, если Вы купите дорогое оборудование в магазине, а потом выяснится, что это оно Вам не подойдет? И что делать дальше? Ведь зима приближается, а "воз и ныне там"? Как избежать проблем в самом начале организации комфортной атмосферы в Вашем жилище?

Основные ошибки при организации отопления дома!

Давайте для начала перечислим те ошибки, которые чаще всего допускают собственники загородных домов:

Ошибка №1. Попытка самостоятельно подбирать оборудование. Почему это ошибка? Ну хотя бы потому, что система отопления состоит из большого числа сложных современных узлов и агрегатов и чтобы в них разбираться и подбирать под решение конкретных задач, необходимо обладать специальными знаниями и большим опытом.

Ошибка №2. Доверить монтаж и установку случайным людям. К сожалению, ещё есть люди, которые ради призрачной экономии денег готовы доверить монтаж своего отопления кому попало... "Лишь бы подешевле получилось!" Здесь приведём простой пример. Наверное ни для кого не секрет, что если у нас заболел зуб, мы идём только к хорошему стоматологу и готовы потратить чуть больше денег, лишь бы лечение было эффективным и наши страдания прекратились. А представьте, что произойдёт если мы решим сэкономить и обратимся к дешевому "специалисту"!? Так мы можем не только поправить своё здоровье, но нанести себе ещё более серьёзный ущерб.

Ошибка №3. Купить оборудование в одной фирме, а монтаж доверить другой! Это как ни странно самая серьёзная ошибка, которую совершают владельцы собственных домов. Дело в том, что отопление это не оборудование + монтаж!!! Это стабильно и эффективно работающая система, которая должна удовлетворять всем Вашим требованиям на протяжении всего периода эксплуатации.

Но вот представьте, что в самый разгар отопительного сезона, когда на улице -30С, ваша система отопления дала сбой. Что делать? В какую "контору" звонить??? Тем кто продавал? А они сразу начнут перекладывать ответственность на монтажников! Тогда звонить тем, кто выполнял монтаж? Так они тоже с удовольствием перенаправят вас к тем, кто продавал оборудование... И пока Вы разберётесь, кто, в конце концов, должен устранить проблему и наладить работу системы отопления, Вы рискуете просто замёрзнуть со всеми вытекающими отсюда последствиями!

Так что же тогда делать???

Как правильно организовать работу по устройству системы отопления своего дома.

Читая всё вышеизложенное Вы, наверное, задаётесь резонным вопросом: Как же избежать ошибок в таком важном деле, как организация отопления дома? Ответ на первый взгляд выглядит очень просто. Работайте с профессионалами!!! И что не менее важно, выбирайте те компании, которые готовы Вам предложить полный комплекс услуг по организации системы отопления от разработки проекта, до сдачи системы отопления в эксплуатацию. Предлагаем Вам порядок действий, который обязательно приведёт Вас к желаемому результату и при этом поможет сэкономить Ваше время и деньги.

Если возникла необходимость организовать индивидуальную систему отопления частного дома Вам нужно:

Во-первых, найдите организацию, которая занимается не только продажей оборудования или монтажными работами, а компанию которая предложит Вам:

  • Подбор оборудования в соответствии с Вашей потребностью.
  • Поставку оборудования хорошего качества.
  • Монтаж системы отопления под ключ.

Во-вторых согласуйте с выбранной компанией все условия поставок оборудования и проведения монтажных работ и попросите зафиксировать все согласованные условия в договоре.

В-третьих проводите периодический визуальный контроль выполнения работ.

Ну и, наконец, в ходе приёмки выполненных работ проконтролируйте работоспособность всех основных узлов Вашей системы отопления в присутствии представителя подрядной организации выполнившей монтаж.

А теперь самое главное!!!!

И как же найти тут самую профессиональную компанию, которая может и оборудование подобрать и предложить его клиенту по выгодной цене и смонтировать всю систему под ключ? В ответ на этот вопрос дадим Вам конкретные рекомендации, которые основаны на многолетнем опыте работы с торгующими компаниями, монтажными организациями и заказчиками.

Рекомендация №1. Обратитесь к поиску нужной Вам компании в интернет. Дело в том, что современные компании, идущие в ногу со временем, большую часть информации о себе размещают в сет Интернет. В результате поиска Вы сможете выбрать 2-3 организации, которые максимально подходят именно Вам. Внимательно изучите информацию о выбранных Вами компаниях на сайтах этих компаний. Пролистайте портфолио, почитайте статьи и отзывы.

Рекомендация №2. Позвоните специалистам выбранных Вами компаний по телефону, указанному на сайте. Уважающие себя и клиента компании готовы дать Вам исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы по телефону. Поэтому не стесняйтесь и задавайте все, даже самые нелепые, вопросы и по тому, как отвечает специалист Вы сможете оценить уровень и квалификацию сотрудников данной организации. Обязательно уточните в разговоре, может ли организация выполнить работы под ключ? Потому что Вам выгоднее работать с одним подрядчиком по поставке оборудования и монтажу. Если компания занимается только продажей оборудования или только выполняет монтажные работы, рекомендуем поискать другую компанию.

Рекомендация №3. После того, как в результате переговоров с сотрудниками Вам удастся выбрать компанию, которая подходит под все Ваши требования, уточните где находится офис компании и договоритесь о встрече со специалистом. В разговоре со специалистом вы можете уточнить информацию о торговых марках основного оборудования (котлы, насосы, трубы, радиаторы), о вариантах организации и способах управления системой отопления

Рекомендация №4. В ходе встречи дайте задание специалисту выбранной Вами компании подобрать оборудование для системы отопления и сформировать смету на работы по монтажу. Профессионалы предоставляют своим клиентам максимально подробные сметы на оборудование и материалы, а так же на монтажные работы. Эти простые советы помогут Вам избежать встреч с недобросовестными продавцами и монтажниками и выбрать настоящих профессионалов.

И, напоследок!

В современном мире мы с вами уже привыкли к тому, что нам не нужно разбираться в технических деталях и особенностях работы технически сложно оборудования. У нас есть высоко технологичные телефоны, компьютеры, телевизоры, автомобили и много ещё современных приборов устройств и механизмов. Мы пользуемся всеми этими достижениями цивилизации и нас не интересует, что происходит с внутри нашего телефона, когда мы нажимаем кнопку вызова.

Так же обстоят дела и с современными высокотехнологичными системами отопления. Обычному пользователю достаточно знать, где находится кнопка включения и регулировки нескольких параметров (температура, расход воды и тд). Это совершенно правильный подход, потому что каждый из нас - специалист в своём деле и разбираться подробно во всём не возможно. Поэтому наша компания, двигаясь в ногу со временем, предлагает своим клиентам не тратить драгоценное время на поиск большого количества разных поставщиков, проектировщиков, монтажников... Мы предлагаем сделать систему отопления от начала до конца. Начиная с этапа проектирования и подбора оборудования и заканчивая вводом в эксплуатацию готовой системы отопления и передачей символического "ключа" от отопления пользователю. Работа с нашей компанией избавит нашего клиента от "беготни" по магазинам по продаже котлов, от общения на мало понятном языке с монтажниками, которые привыкли работать "старым дедовским способом".

И, что самое главное, работа с нами даёт уверенность клиенту в том, что его система отопления это качественный, надёжный и современный продукт, выполненный с соблюдением всех норм и правил. Мы городимся своей работой и её результатами!

Расскажи друзьям:

20.09.2014, 3826 просмотров.