Как рассчитать количество радиаторов отопления для дома!

Чтобы понять, как рассчитать радиаторы отопления, необходимо знать несколько основных параметров и произвести простые замеры помещения. Определиться с их числом более точно сложнее. Необходимо учесть и толщину стен и размер окон, объем комнаты, угловая она или нет, и температуру носителя, и даже преобладающие направления ветра. Знать абсолютно все параметры могут только специалисты высокого класса. Примерный подсчет количества радиаторов выполнит любой.

На что обращать внимание при расчетах количества радиаторов

Чтобы рассчитать секции отопления можно ознакомиться с готовыми примерными подсчетами. На один метр квадратный площади достаточно 100 ватт тепловой мощности при стандартной высоте комнаты в 2,5 метра. Для помещения в 20 квадратов понадобиться 20х100 = 2 000 ватт или 2 кВт. Тепловая отдача одной части чугунной батареи или другого ее вида указывается производителем. Если она равна 170 Вт, то 2000 делим на 170 и в результате получим округленное число 12. Это и будет нужно количество секций чугунной батареи.
Рассчитать количество радиаторов отопления

Производя расчет для кухни округлять можно в меньшую сторону. Если в комнате есть балкон, окна и двери, то требуется учесть, что потери тепла в ней будут быстрые, поэтому частей батареи в таком помещении понадобится на 20% больше. Если радиатор будет спрятан в нише зашитой отделочным материалом нужно учесть и это и увеличить их число. Расчеты можно произвести, воспользовавшись специальным ПО и по другим методам.

У алюминиевых, стальных, чугунных, биметаллических батарей разные показатели тепловой отдачи. По объему помещения также можно произвести расчеты. Формула подсчета состоит из показателя тепловой мощности 41 Вт на куб, при том условии что в комнате одно окно и дверь и внешняя стена. Чтобы рассчитать количество секций радиаторов для 40 кубов нужно вычисить какова потребуется мощность. Умножив 41 Вт на объем 40 кубов получим 1640 Вт, разделим полученное число на теплоотдачу секции 170 Вт и получим 10 секций.

Чтобы абсолютно точно рассчитать количество секций радиаторов отопления лучше всего обратиться к специалистам. Они учтут целый ряд важных и второстепенных коэффициентов и сделают работу руководствуясь сложной формулой. В нее входят показатели вырабатываемого тепла, площадь помещения, тип, качество окон, объем стекла в них, то из какого материала сделаны стены, утеплены ли они, соотношение размеров комнаты и оконных конструкций, средняя температура воздуха, отапливаемый чердак или нет и все другие нюансы.
Радиаторы отопления фото

Расскажи друзьям:

06.07.2016, 5613 просмотров.